ボートシュノーケルツアー

20190823_075511000_iOS
GOPR2462
DBD87E4B-2D8A-4737-8D10-7E0F1C57925A
P1010652
20210203_055356000_iOS
GOPR2894
20210909_041810000_iOS 1
FDA65159-ED4A-476B-99D3-30DD2B3542F0_1_105_c
20220811_035855756_iOS
20180419_081056000_iOS
9B3259E6AE79DE82478F000349339B09
GPTempDownload
20220623_015715032_iOS
301c8443-ec6e-47c1-9f6a-33055104b701
572a6378-e09b-4111-80c6-69fd41ace795-0
20180328_033252000_iOS
previous arrow
next arrow
0.0
Rated 0.0 out of 5
0.0 out of 5 stars (based on 0 reviews)

人気の理由は「シュノーケルツアーの場所が違う」!

渡嘉敷島の一般的なボートシュノーケルツアーでは「無人島」や「渡嘉志久ビーチ沖」のいずれとなりますが、他にもガイドブックに載っていない綺麗なポイントもあります。

このツアーでは、当日の海峡に合わせて専用ボートで2か所の内緒スポットへ地元インストラクターがご案内します。

予約・空き状況確認

ツアー名日帰り渡嘉敷島ボートシュノーケルツアー
価格
大人12歳以上、子供6歳
高速船利用 大人14,600円、子供11,500円
フェリー利用 大人12,700円、子供10,500円
料金に含まれるものボートシュノーケルツアー(ツアー中の器材含む)
渡嘉敷島への船舶乗船往復チケット
渡嘉敷港ー阿波連ビーチ間の送迎バス
海の家にてランチ、ロッカー、更衣室、シャワー
対象年齢6歳~65歳
制限事項循環・呼吸器系疾患、高血圧、中耳炎、てんかん、糖尿病、肝臓障害、などの病歴がある場合は医師の診断書が必要となります。
当日の飲酒・妊娠中のご参加はできません。
医師の診断書DL
持ち物予約確定メールに記載された予約番号
水着、サンダル、タオル、日焼け止め
実施期間通年
所要時間フェリー利用 約7.5時間
高速船利用  約9.5時間
最小遂行人数1名様
予約の開始2か月前からの予約開始となります。
例)7月31日にご予約の場合:6月1日から予約受付開始
お支払い方法事前クレジット決済
キャンセルポリシー7日前 17:00 まで20%
2日前 17:00 まで30%
前日50%
当日100%
特記事項渡嘉敷村環境協力税|高校生以上のお客様は、チケット受取時にお一人あたり別途100円が必要となります。
天候によりスケジュールの変更、中止となることがあります。
台風、船の欠航によるキャンセル料金は発生致しません。
船の乗り遅れ等によるお客様都合のキャンセルはキャンセル料金がかかります。
高速船プランスケジュール
08:30乗船手続き
渡嘉敷村チケット売り場にて8:45までに乗船受付を行って下さい。チケットの受取は乗船申し込み書に本ツアー予約番号を記入し、ケラマトラベル利用者であることをお伝え下さい。高校生以上のお客様は環境協力税100円をお支払い下さい。
09:00マリンライナーとかしき乗船
那覇泊港から渡嘉敷港まで約40分。
09:40マリンハウス阿波連送迎バス
渡嘉敷港駐車場にてマリンハウス阿波連送迎バスがお待ちしております。 ご予約名を伝え、ご乗車下さい。
10:00海の家ハウオリ
阿波連ビーチ到着後は、海の家ハウオリにて更衣室、ロッカーをご利用頂けます。 ランチのお弁当は11:00~配布となります。
10:10フリータイム
現地オプションにてバナナボートなどのマリンスポーツを楽しめます。
12:30ボートシュノーケル
約2時間を予定しています。当日の天候によりスケジュールが午前中に変更となる場合があります。
14:30フリータイム
16:00シャワー・着替え
16:30送迎バス
海の家ハウオリより送迎バスが運行します。
17:30マリンライナーとかしき乗船
冬季(10月1日~2月末)は、マリンライナーとかしき渡嘉敷発17:00となるため、スケジュールが30分前倒しとなります。
18:10那覇泊港着
フェリープランスケジュール
09:30乗船手続き
渡嘉敷村チケット売り場にて9:45までに乗船受付を行って下さい。チケットの受取は乗船申し込み書に本ツアー予約番号を記入し、ケラマトラベル利用者であることをお伝え下さい。高校生以上のお客様は環境協力税100円をお支払い下さい。
10:00フェリーとかしき乗船
那覇泊港から渡嘉敷港まで約70分。
11:10マリンハウス阿波連送迎バス
渡嘉敷港駐車場にてマリンハウス阿波連送迎バスがお待ちしております。 ご予約名を伝え、ご乗車下さい。
11:30海の家ハウオリ
阿波連ビーチ到着後は、海の家ハウオリにて更衣室、ロッカーをご利用頂けます。 ランチのお弁当は11:00~配布となります。
12:30ボートシュノーケル
約2時間を予定しています。当日の天候によりスケジュールが午前中に変更となる場合があります。
14:30シャワー・着替え
15:00送迎バス
海の家ハウオリより送迎バスが運行します。
16:00フェリーとかしき乗船
冬季(10月1日~2月末)は、マリンライナーとかしき渡嘉敷発17:00となるため、スケジュールが30分前倒しとなります。
17:10那覇泊港着

ボートシュノーケルツアーの特徴

海のコンディションは午前・午後でも変わるため出発ギリギリまで決めないこだわりツアー♪
海亀やエイなどの野生生物や美しいサンゴ礁を見ることができます。

インストラクターと一緒に泳ぐから、お子様など泳ぎが苦手なお客様も安心してご参加頂けます。

思い出を残すGoProデータ無料ダウンロード!

お客様の声

There are no reviews yet. Be the first one to write one.

口コミ・体験談を投稿する

よくある質問

ポイントまではどのくらいで到着しますか?

ボートシュノーケルツアーのスポットまでの移動時間は15分ほどです。乗船時間が短いため船酔いのリスクは軽減されますが、乗り物酔いが心配なお客様は、酔い止めの服用をおすすめします。

水中カメラのレンタルはありますか?自分のもの持っていってもいいですか?

残念ながら水中カメラのレンタルは実施しておりません。インストラクターのカメラで無料撮影を実施していますのでお気軽に声をお掛け下さい。お客様ご自身のカメラの持ち込みは自由です。ボートの上は濡れてしまうため防水のものをご準備下さい。

素潜り(スキンダイビング)はできますか?

皆さまにライフジャケットを着用頂いております。担当インストラクターが安全にできるかレクチャー及びスキルチェックを実施した上で安全と判断した場合は可能です。

リクエスト予約とは何ですか?

船やアクティビティ等の手配後、予約確定のメールをお送りします。

予約はいつ頃から対応できますか?

予約はご利用日の2か月前からとなります。高速船利用のツアーは満席となることが多くお早目にご予約頂けると幸いです。

当日に船が欠航した場合は?

船の運航可否は当日の朝8:00に決定します。波が高いなど悪天候により船が欠航となった場合は、キャンセル料は発生致しません。全額返金となりますが、返金のタイミングはお客様利用のクレジットカード会社により異なります。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!